Вышел десятый номер «Территории науки»

26 Сентября 2017
Вышел десятый номер «Территории науки»
Как анализировать ритм текста, что можно сделать, чтобы спасти озеро Неро, что такое мышление по принципу «и-и», в чем проявляется кретинизм аспирантов и, наконец, есть ли жизнь на факультете ИВТ – все это и еще кое-что читайте в новом номере научно-популярного издания ЯрГУ «Территория науки».

Увидел свет десятый номер научно-популярного издания ЯрГУ «Территория науки». В этом номере вас ждет интервью с известным психологом Марией Фаликман, в котором она расскажет, как борется с одним из самых старых психологических вопросов; с молодым доктором филологических наук Еленой Бойчук, которая анализирует такое необычное явление, как ритм текста.

Вехи истории, научную и студенческую жизнь представит факультет ИВТ, который в прошлом году отметил 30-летний юбилей; о своем любимом научном руководителе – докторе исторических наук, профессоре Виктории Михайловне Марасановой – расскажут ее ученики.

Вы узнаете, какой вклад вносят наши ученые-физики в международный космофизический эксперимент «ПАМЕЛА», что предпринимают наши биологи, чтобы озеро Неро не превратилось в болото, как нашим робототехникам удается удачно сочетать в своем деле теорию и практику.

Станислав Яблоков, магистрант физического факультета и факультета биологии и экологии, расскажет, почему он выбрал мышление по принципу «и-и», а студентка факультета психологии Анастасия Волченкова поделится своими соображениями о плюсах и минусах инклюзивного образования. Кроме того, мы расскажем вам о разработках малого инновационного предприятия ЯрГУ «Центр инновационного программирования» в области автоматической дефектоскопии рельсов.

По традиции вас ждут короткие сообщения о самых интересных научных мероприятиях университета, достижения студентов и поздравления с защитами диссертаций.

Завершающие страницы порадуют вас анализом некоторых форм проявления кретинизма соискателей ученых степеней от доктора филологических наук, профессора Иосифа Стернина и яркими фотовоспоминаниями о Фестивале науки Ярославской области и Днях научного кино.

Спрашивайте свежий номер «Территории науки» в главном корпусе и в деканатах факультетов ЯрГУ. Десятый номер можно также скачать или читать онлайн по ссылке: http://www.rd.uniyar.ac.ru/journal/iyul-dekabr-2016-/