Всероссийский студенческий форум по промышленном туризму «Ночи над Волгой»

10 Ноября 2017
Всероссийский студенческий форум по промышленном туризму «Ночи над Волгой»
С 25 по 27 октября 2017 года в Самаре проходил Всероссийский студенческий форум по промышленном туризму «Ночи над Волгой», в котором приняли активное участие студенты и магистранты направления «Туризм».

Организаторами мероприятия были Министерство образования и науки РФ, Центр молодежного туризма и Самарский Государственный Технический университет.

Форум был направлен на изучение студентами промышленного потенциала Самары и Самарской области. Программа включала в себя экскурсионную, деловую и образовательную часть и проектную сессию «Свежий взгляд» по выработке предложений по совершенствованию и разработке методик, принципов и инициатив развития промышленного туризма и образовательных программ. На данный форум съехалась молодежь со всех уголков России и даже из Армении. Всего участников насчитывалось 150 человек.

Все участники были разделены на 5 треков: образование, продвижение, экскурсии на производство, город и путешествия. Мы оказались в разных треках и смогли увидеть форум с разных сторон и посетить многие предприятия.

Совместно мы посетили очень много различных предприятий из них можно выделить:  «Самарский стройфарфор», «КуйбышевАзот”, Молочный комбинат "СамараЛакта" Гк "Danone-Юнимилк", GM-АвтоВАЗ, Технопарк "Жигулевская Долина”,  Завод "Балтика-Самара"  и другие крупные заводы Самарской области. В зависимости от программ кто-то смог посетить бункер Сталина, прогуляться по ночной набережной Самары, которая является самой длинной, некоторые увидели парковый комплекс истории техники, а кто увидел дьявольскую усадьбу.

На вопрос «Зачем я поехала на данный форум?» магистрант Ашастина Наталья  ответила: «Мне хотелось побольше узнать о таком виде туризма как промышленный (тем более в Ярославской области хотят развивать данное направление),выяснить, в каких еще городах он имеется.  Конечно же, хотелось посмотреть города Самарской области, выяснить почему в Самаре будет проводиться масштабное мероприятие 2018 года – Чемпионат  мира по футболу».

Магистрантке Анне Соломоновой больше всего понравилось «бесконечное движение: не оставалось ни одной свободной минуты, день был расписан по часам. А еще то, что на некоторых предприятиях было приятно увидеть и познакомится с людьми влюбленными в свое дело! Это очень похвально и вдохновляет. Конечно, организацию форума сложно назвать идеальной, но все это компенсировалась новыми знакомствами и впечатлениями».

Самым полезным на форуме для студентки Натальи Балдычевой стала совместная работа в команде.  Ее сокурсница Светлана Беликова отметила следующее: «Умение грамотно применять накопленные знания и опыт в новых практических проектах, которые в дальнейшем могут быть успешно монетизированы. Новые знакомства, обмен опытом и общение с профессионалами в сфере промышленного туризма. Понятие процесса производств и изучение новых методов организации и продвижения туристского продукта».

На примере предприятий Самарской области нам было показано, что, во–первых, промышленный туризм развивать можно и нужно. Во–вторых, для развития такого вида туризма необходимо наладить диалог власти и бизнеса. В–третьих, это универсальный вид туризма, который будет интересен различным целевым аудиториям: школьники, студенты, взрослые, причем как туристы, так и местные жители.

Логическим завершением мероприятия стали презентации всех треков по выработке предложений, совершенствованию и разработке методик, принципов и инициатив развития промышленного туризма и образовательных программ. Каждый трек представлял свой проект в течение 8 минут, после которых задавались вопросы. Презентации прошли быстро, эмоционально, продуктивно.

Так быстро пролетели наши три насыщенных дня студенческого форума по промышленном туризму «Ночи над Волгой».

Соломонова Анна

Ашастина Наталья