В Ярославле прошел первый градостроительный форум

24 Сентября 2018
В Ярославле прошел первый градостроительный форум

Полноправными участниками Ярградфорума стали студенты ярославских вузов – ЯрГУ, ЯГТУ, Академии МУБиНТ, Ярославского градостроительного колледжа, которые активно включились в работу над проектами по благоустройству территорий города и области.

20-21 сентября 2018 года в Ярославле прошел первый Ярославский градостроительный форум. В КЗЦ «Миллениум» собрались участники и гости мероприятия из 15 российских регионов: представители власти, бизнеса, вузовской общественности, гражданские активисты. Два рабочих дня форума были посвящены обсуждению принципов жилищной политики, реализации федеральных и национальных проектов, методов вовлечения молодежи и студенчества в градостроительные и культурные процессы.

Организаторами одной из секций форума «УРБОТЕХ: молодежные проекты в сфере урбанистики» выступили ЯрГУ, ЯГТУ и Институт развития стратегических инициатив. В секционных заседаниях приняли участие эксперты и студенты ярославских вузов. Эксперты познакомили собравшихся с основными трендами в сфере урбанистики, практиками включения молодежи в решение градостроительных проблем, рассказали о федеральных и региональных программах по формированию комфортной городской среды.

Анастасия Мохова, заместитель директора Центра компетенций Минстроя России, привела примеры вовлечения населения в проекты по развитию городской среды в рамках Всероссийского проекта «Городские реновации». Представители ЯГТУ Татьяна Сиротина и Егор Збранский описали опыт реализации губернаторской программы «Решаем вместе», и.о. ректора ЯГТУ Елена Степанова презентовала «Марафон преображения учебных пространств университета», в котором принимают участие представители МАРХИ. Директор центра трансфера технологи ЯрГУ Николай Живаев представил проект акселерационной программы "Урботех", реализация которой предполагает работу проектных команд молодых специалистов: архитекторов, дизайнеров, социологов, экологов, специалистов по туризму, транспорту, менеджменту. Выбрать наиболее интересные проекты и создать проектные команды ребята смогли непосредственно на форуме.

Особый интерес вызвал проект компании "Завод ПСМ" по благоустройству парка "Юбилейный" совместно с промышленными предприятиями региона, а также проект по благоустройству территорий Заволжского и Фрунзенского районов г. Ярославля, проект по благоустройству ул. Спасской в г. Угличе, благоустройство территории усадьбы Огняновых и прилегающего «Сада Дружбы» в г. Ярославле, инициатором которого выступила компания «МБМ ГРУПП».

Второй день секции "Урботех" был посвящен проработке этих проектов. Заказчиками проектов по развитию конкретных территорий выступили региональные компании и муниципальные образования Ярославской области. Работа над проектами велась в смешанных группах, в которые вошли студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГТУ, Академии МУБиНТ, Градостроительного колледжа.

Основным ментором секции стал Алексей Олегович Комов, член Правления Союза архитекторов России, директор научно-образовательного центра «Территориальное развитие и градостроительство УРБОТЕХ» Севастопольского государственного университета. Под руководством Алексея Комова, а также менторов из ЯрГУ, ЯГТУ и приглашенных экспертов из МАРХИ 70 участников секции прорабатывали проекты в течение 5 часов.

Работа междисциплинарных команд оказалась очень эффективной: студенты смогли проработать проекты с разных сторон в соответствии со своей специальностью и сформулировали первые предложения по развитию территорий.

_________________________________________________________________________________________

УРБОТЕХ – это межрегиональный молодежный акселерационный проект в сфере урбанистики. Реализация проекта заключается в организации работы междисциплинарных проектных команд по подготовке проектов комплексного развития городских и сельских территорий. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участники проектных команд - студенты и аспиранты, обучающиеся по специальностям «Градостроительство», «Архитектура», «Туризм», «Информационные технологии», «Дизайн», «Экология», «Социология», «Транспорт», «Менеджмент», «Государственное управление». Команды, сформированные в ходе работы Ярградфорума, пройдут обучение по акселерационной программе, которую проведут специалисты ЯрГУ, ЯГТУ, ИРСИ и федерального проекта «Городские реновации». Проектные группы будут заниматься разработками, предложенными муниципальными образованиями и частными компаниями. Речь идет о благоустройстве дворовых территорий, общественных пространств, туристических комплексов, проектах программы «Решаем вместе», конкурсах малых городов и исторических поселений, предложениях от частных инвесторов.