В память об Отечественной войне 1812 года

15 Апреля 2016
14 апреля 2016 года в Музее истории города Ярославля состоялась презентация сводного научного каталога «Помнит вся Россия», для публикации которого были отобраны только подлинные музейные предметы с выставок ярославских музеев об Отечественной войне 1812 года.

Отмеченные в каталоге военные реликвии связаны с выдающимися деятелями отечественной и мировой истории. Среди них император Александр I, русские и французские военачальники, офицеры и солдаты, руководители и участники Ярославского ополчения. С помощью уникальных музейных ресурсов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и музеев Ярославской области на прошедших выставках и в итоговом каталоге были представлены ключевые для страны и края события, прежде всего, сражения 1812 – 1814 годов.

Среди участников презентации были представители музейного сообщества города и области, ярославские деятели науки и искусства, преподаватели и студенты ЯрГУ, большая делегация Государственного Бородинского музея. Составителем каталога стал старший научный сотрудник музея истории города Сергей Викторович Кузнецова, выпускник исторического факультета ЯрГУ. Профессор нашего университета Виктория Михайловна Марасанова выступила ответственным редактором нового каталога. Многочисленные вопросы к профессору Марасановой в ходе обсуждения издания показали неподдельный интерес собравшихся к теме Отечественной войны 1812 года и важность её дальнейшего изучения.

В презентации каталога участвовали В.П. Алексеев, учёный секретарь Музея истории города Ярославля, Е.В. Семенищева, заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом Государственного Бородинского музея-заповедника, С.Н. Овсянников, заместитель директора Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, А.Г. Морозов, зав. историческим отделом ГМЗ «Ростовский Кремль», С.Б. Рубцова, заместитель директора Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, С.В. Кистенёва, старший научный сотрудник Угличского историко-архитектурного и художественного музея и другие специалисты.

В уютных музейных залах бывшего купеческого особняка В.Я. Кузнецова обсуждались дискуссионные вопросы Отечественной войны 1812 года. Участниками презентации было решено продолжать работу по установлению более тесного взаимодействия между учреждениями культуры, Ярославским городским отделением ВООПИиК, региональным отделением Российского военно-исторического общества и ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Хочется надеяться на дальнейшее плодотворное сотрудничество между разными организациями в  изучении военной истории России.

Александр Викторович Кузьмичев,

доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова