Студенты познакомились с историко-культурным наследием Тутаева (Романова-Борисоглебска)

2 Апреля 2014
28 марта 2014 г. члены Ярославского городского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) посетили город Тутаев в рамках выездного заседания общества. В поездке участвовали представители вузов, музеев, библиотек и общественных организаций Ярославля. Вместе с ними в поездку отправились и студенты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Целью поездки был обмен опытом музейной и краеведческой работы. В ходе поездки участники встретились с краеведами Тутаева и посетили Центр культуры и туризма «Романов-Борисоглебск». Члены общества побывали в бывшей Борисоглебской слободе (на правом берегу Волги), осмотрели достопримечательности и памятники архитектуры, главным из которых является Воскресенский собор XVII в. От него открывается великолепный вид левобережной части города (в прошлом города Романова).

Важной частью программы было посещение Дома купца Вагина – музейного комплекса XIX-XX вв., а также музейно-выставочного комплекса «Борисоглебская сторона», включающего шесть музеев. Сотрудницы комплекса Наталия Белова и Светлана Жукова в настоящее время проходят обучение в магистратуре исторического факультета по направлению "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия". Участники поездки познакомились с историей этого учреждения, узнали о культурно-образовательных программах музея и планах на ближайшее время. Встреча завершилась чаепитием в русских традициях и обменом мнениями среди участников заседания.

Музейно-выставочный комплекс «Борисоглебская сторона» ждет студентов в гости!

Прикрепленные файлы: