Преподаватели и студенты исторического факультета об истории российских немцев

22 Ноября 2015
22 ноября 2015 года в Ярославле прошла очередная Четвертая научная краеведческая конференция «На службе Отечеству: немцы в истории Ярославского края». Её организатором вновь выступила Ярославская региональная общественная организация Немецкая национально-культурная автономия (Президент Ирма Александровна Бахерт), а участниками стали представители исторического факультета ЯрГУ.

В этом году конференцию принимала библиотека Дома культуры Добрынина.

Участники конференции продолжили изучение различных сторон жизни российских немцев, их вклада в развитие управления, промышленности, просвещения, культуры. Тематика докладов была разнообразной и затрагивала различные сюжеты европейской, российской и региональной истории. Исторические связи королевства Вюртемберг и Ярославского края были показаны в докладе профессора В.М. Марасановой. Магистрант Анна Чапаева рассказала о литературных занятиях императрицы Екатерины II. Доцент А.В. Кузьмичев познакомил собравшихся с историей строительства и современным состоянием лютеранской кирхи в Ярославле. Среди потомков российских немцев присутствовала Анна Федоровна Пешкова, двоюродный брат прабабушки которой в течение 12 лет был в этой кирхе пастором.

Доцент И.Г. Мельникова посвятила свой доклад Эдуарду Николаевичу Берендтсу – первому выборному директору Демидовского юридического лицея. Тему замечательных педагогов Ярославского края подхватила кандидат исторических наук Д.С. Павлова, рассказавшая об Эрнсте Карловиче Петцольде – талантливом учителе немецкого языка в Ярославском кадетском корпусе и коммерческом училище в Рыбинске.

Материалы о российских немцах в Музее истории города Ярославля на примере экспозиции «Из истории ярославской медицины» представила Елена Волкова, научный сотрудник Музея истории города Ярославля и одновременно магистрант Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Магистрант Александр Прохоров познакомил собравшихся с одним из «немецких» адресов Ярославля на примере дома Поповых (угол улиц Советской и Флотской), где с 1990-х годов разместился Дом российско-немецкой дружбы.

Особый интерес участников вызвал доклад доцента Е.С. Данилова о вкладе профессора Михаила Егоровича Ерина (1940–2014) в изучение истории Германии. Среди участников заседаний оказалось немало его студентов, работающих не только в ЯрГУ, но в других вузах, колледжах, музеях города.  Все с теплотой вспоминали этого замечательного педагога и руководителя.

Работа завершилась подведением итогов и обсуждением формата и содержания сборника материалов конференции.

кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ