По следам рода Воронцовых

Связанное событие

XXII Воронцовские чтения
Участники конференции
4-5 октября в ЯрГУ прошла Всероссийская научная конференция «XXII Воронцовские чтения: Воронцовы - два века в истории России», посвященная 270-летию со дня рождения княгини Екатерины Дашковой.

Участие в конференции приняли историки, искусствоведы, краеведы, члены Воронцовского общества, а также студенты, аспиранты и сотрудники вузов России. География участников охватывала Ярославль, Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Орехово-Зуево, Коломну, Ставрополь и Луганск.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Председатель Ярославского отделения Российского общества историков-архивистов доктор исторических наук Юрий Иерусалимский, а также  декан исторического факультета ЯрГУ, д.и.н., профессор Владимир Федюк.

Доклады участников чтений охватывали не только историю рода Воронцовых и их деятельность, но и смежные тематики - родословные близких роду Воронцовых людей, памятники искусства и даже портреты представителей рода.

В рамках культурной программы для иногородних участников конференции также была организована экскурсия в Тутаев.