Открылся прием заявок на Стипендиальную программу фонда В. Потанина

9 Октября 2017
Открылся прием заявок на Стипендиальную программу фонда В. Потанина

Благотворительный фонд В. Потанина объявил об открытии очередного сезона Стипендиальной программы Владимира Потанина – старейшего проекта Фонда, направленного на поддержку высшего образования в России. В этом году в программе появились новые содержательные элементы и формальные требования, которые создают условия для максимальной реализации творческого и лидерского потенциала ее участников. Фонд обновил форму заявки и уточнил критерии стипендиального конкурса: критерии отбора сконцентрированы на оценке реальных результатов соискателей, их личной и социальной ответственности. Размер стипендии увеличен до 20 тысяч рублей.

По итогам работы экспертных советов будет определено 500 стипендиатов, которые получат именную стипендию в сумме 20 тысяч рублей в месяц до конца обучения в вузе, и 100 грантополучателей − размер гранта на создание новых магистерских программ и курсов может составлять до 500 тысяч рублей.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте fondpotanin.ru. Заявки на стипендиальный конкурс принимаются до 27 ноября 2017 (включительно), на грантовый конкурс – до 11 декабря 2017 (включительно).

Стипендиальный конкурс

В конкурсе могут принимать участие студенты 1 и 2 курса магистратуры вузов-участников. Именная стипендия в размере 20 000 рублей будет выплачиваться с февраля 2018 года до окончания обучения в магистратуре.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Второй этап – очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.

График конкурса:

прием заявок: с 4 октября по 27 ноября 2017

объявление результатов заочного этапа: 25 декабря 2017

очный этап: один день в период с 22 января по 10 февраля 2018

подведение итогов конкурса с 15 февраля по 15 марта 2018

объявление победителей: не позднее 20 марта 2018.

Грантовый конкурс

Конкурс объявляется один раз в год, в начале учебного года для преподавателей магистратуры из 75 вузов. В конкурсе могут принимать участие преподаватели магистерских программ, в том числе, академические и научные руководители магистерских программ, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров, работающие в вузе-участнике по основному месту работы, по совместительству или по гражданско-правовому договору.

Номинации конкурса:

• Новая магистерская программа

• Новый учебный курс/ новые учебные курсы

• Новый онлайн–курс/новые онлайн - курсы

• Новые методы и технологии в обучении

График конкурса:

прием заявок: с 4 октября 2017 по 11 декабря 2017

экспертиза заявок: с 12 декабря 2017 по 15 марта 2018

объявление победителей: не позднее 20 марта 2018.

Напомним, что в этом году ЯрГУ поднялся на 27 позиций и занял 19 строчку рейтинга вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Демидовский университет вошел в топ-20 рейтинга, опередив ведущие вузы, в том числе МГИМО, МГУ, РУДН

Консультации по подготовке заявок обучающимися и преподавателями оказывает УНИ ЯрГУ:

Живаев Николай Геннадьевич,

Ярославль, Советская 14, оф.303