Молодежные проекты в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия города: посвящается Дню защитника Отечества

1 Марта 2017
28 февраля 2017 года в Ярославле прошла научно-практическая конференция «Молодежные проекты в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия города», посвященная Дню защитника Отечества и 100-летию начала революционных событий 1917 года.
На конференции присутствовали студенты, магистранты и аспиранты ЯрГУ им. П.Г. Демидова, молодые преподаватели истории, общественные деятели, активисты городского отделения ВООПИиК, музейные и библиотечные работники (более ста человек).

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы отечественной истории: герои Первой и Второй Мировой войны, женский труд на объектах ГУЛАГа, положение тылового города в годы Великой Отечественной войны, военно-морская слава Ярославля, семейные архивы и Интернет-ресурсы о войне и др. На конференции также прозвучали доклады, посвященные увековечению памяти о значимых исторических событиях на ярославской земле. Доклады на конференции представили аспиранты, магистранты и бакалавры исторического факультета ЯрГУ Денис Уткин, Юлия Кривошеева, Василий Смирнов, Денис Челноков, Елена Павлова, Герман Харитонов, Иван Созинов.

Конференция началась с возложения цветов у Вечного огня, а затем ее участники отправились в среднюю общеобразовательную школу № 26, где прозвучали первые доклады молодых исследователей. Их слушателями, наряду с представителями научных кругов, стали учащиеся 10 – 11-х классов, которые задали докладчикам интересующие их вопросы. После посещения Воинского мемориального кладбища конференция продолжилась в Музее Боевой Славы, где помимо продолжения презентации докладов состоялся итоговый обмен мнениями.

Проведение конференции стало возможным благодаря сотрудничеству команды молодежного проекта «Ярославская земля в национальной памяти России» и Ярославского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которые при поддержке мэрии города Ярославля и Федерального агентства по делам молодежи смогли консолидировать молодых ученых региона и подготовить широкую по кругу затрагиваемых вопросов конференцию. Партнерами при проведении конференции выступили: Музей истории города Ярославля; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова; Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского; МОУ СОШ №26; Централизованная библиотечная система города Ярославля; Ярославское областное отделение Русского географического общества; Ярославское областное отделение Российского военно-исторического общества; Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник; АНО «Центр научных и прикладных исследований в области истории «Институт национальной памяти».

Отдельная благодарность учителю истории и обществознания школы № 26 Жанне Вячеславовне Торховой, выпускнице магистратуры ЯрГУ, и кандидату исторических наук, зав. Музеем боевой славы Михаилу Дмитриевичу Кербикову за помощь в организации конференции.

Материалы конференции будут изданы и представлены общественности в мае 2017 года.

Иван Созинов,

исторический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

Руководитель молодежного проекта

«Ярославская земля в исторической памяти России»