Круглый стол «Святитель Николай. Всемирное наследие. Ярославский взгляд»

25 Мая 2018
Приветствие от ЯрГУ. Профессор Ю.Ю. Иерусалимский
24 мая 2018 г. в Музее истории города прошел круглый стол «Святитель Николай. Всемирное наследие. Ярославский взгляд». Встреча, приуроченная к празднику Николы Вешнего 22 мая и Дню славянской письменности и культуры, стала закономерным продолжением проектов, посвященных изучению, сохранению и актуализации памятников истории и культуры нашего края. В Ярославской области известно более трехсот Никольских храмов и престолов. И Никольские храмы показывают не только высочайший уровень архитектуры и монументальной живописи города, но и общие проблемы сохранения наследия: старение, нехватка средств, сложности научной реставрации.

Круглый стол объединил исследователей из нескольких городов и регионов, ученое и музейное сообщество, активистов общественных и культурно-просветительских организаций.

Встречу открыла руководитель проекта – доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова Виктория Марасанова. С приветственным словом в адрес гостей и участников круглого стола выступил Председатель регионального отделения Российского общества историков-архивистов доктор исторических наук, профессор Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова Юрий Иерусалимский. Диалог продолжила Председатель Ярославского городского отделения ВООПИиК доцент Нина Обнорская.

Особое внимание участники мероприятия уделили состоянию храма Николы Мокрого, а также ведущимся на территории храмового комплекса реставрационным работам. Эти материалы осветил объединенный коллектив исследователей из Москвы, Переславля-Залесского и Ярославля – Евгении Твардовской, Александры Андреевой, Ивана Фролова. Евгения Твардовская на круглом столе представляла сайт «Хранители Наследия», у которого налажены активные контакты с Ярославской областью. Материалы о реставрации и современном состоянии храмового ансамбля нашли заинтересованный отклик аудитории.

Ряд важных замечаний и предложений по работе с объектами наследия Ярославля сделали кандидат исторических наук, доцент Николай Дутов, архитектор Ольга Мазанова, историк Светлана Чернецова, краевед Вера Кузнецова и другие участники встречи.

Приятным моментом встречи стала презентация сборников докладов Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Николай. Ярославское наследие», состоявшейся 21 декабря 2017 г., и передача экземпляров сборника авторам, партнерам проекта и активистам ЯОО РГО и ВООПИиК.

Круглый стол продолжили демонстрация и обсуждение тематических видеороликов студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского о храме Николы Мокрого и фильма Центра университетского телевидения Ярославского государственного университета им.П.Г. Демидова «Святитель Николай. Всемирное наследие».

В рамках круглого стола был подготовлен и презентован выставочный фотопроект «Святитель Николай в историко-культурном пространстве Ярославля», рассказывающий обо всех десяти Никольских храмах нашего города.

Встреча завершилась экскурсионной поездкой в Николо-Бабаевский мужской монастырь в поселке Некрасовское.

Организаторы круглого стола выражают благодарность Музею истории города, Ярославскому городскому и областному отделениям Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Ярославскому областному отделению Русского географического общества, а также студентам-волонтерам за техническую и практическую помощь в организации и реализации проекта.

Юлия Кривошеева,

аспирант ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Фотографии предоставлены участниками круглого стола

Прикрепленные файлы: