К 70-летию Великой Победы: краеведческая конференция

27 Февраля 2015
Докладчик В.М. Марасанова
Преподаватели исторического факультета ЯрГУ  приняли участие в VIII краеведческой конференции «Боевая слава России»,которая состоялась в Рыбинске 24 февраля 2015 года на базе Библиотечно-информационного центра «Радуга».

Преподаватели исторического факультета ЯрГУ – традиционные участники краеведческих конференций «Боевая слава России», проводимых Рыбинским историко-культурным обществом (председатель – Ольга Юрьевна Тишинова). Главными темами таких конференций уже становились 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года, сто лет с начала Первой мировой войны, а в этом году главные памятные даты – 270 лет со дня рождения нашего замечательного земляка Федора Федоровича Ушакова и 70-летие Великой Победы.

VIII краеведческая конференция «Боевая слава России» прошла в Рыбинске 24 февраля 2015 года на базе Библиотечно-информационного центра «Радуга». Ярославский государственный университет на конференции представляли профессор Виктория Михайловна Марасанова и доцент Николай Владимирович Тихомиров. Задача исторической науки – хранить имена героев и подвиги советских солдат, изучать жизнь фронта и тыла. Это особенно важно на фоне попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны и спустя десятилетия переоценить вклад разных государств в победу над фашизмом.

В.М. Марасанова выступила с докладом «Ярославская область в годы Великой Отечественной войны». Более полумиллиона ярославцев ушли на фронт, и 200 тысяч из них погибли, защищая родину. Исключительно из ярославцев была сформирована 234-я Ярославская коммунистическая дивизия, прошедшая путь от Волги до Эльбы. Всего в годы войны в Ярославской области было сформировано 11 стрелковых дивизий, 13 артиллерийских полков, 1 авиаполк, 2 саперные бригады, 49 лыжных батальонов. Кроме того, на территории области было сформировано более 40 партизанских отрядов и 5 отрядов специального назначения для деятельности в тылу гитлеровских войск. Осенью 1941 года враг подступил на 50 км к границам Ярославской области, ставшей на этот период прифронтовой; до 1943 года продолжались авианалеты и бомбежки. Самоотверженный труд в годы войны стал конкретным проявлением патриотизма. Жители области активно участвовали  в сборе денежных средств и материальных ценностей для фронта, помогали детям и взрослым блокадного Ленинграда, а также жителям освобожденных от оккупации районов страны.

В докладе Н.В. Тихомирова на тему «Герои Советского Союза Ярославского края» были приведены данные о числе награжденных – 227 Героев Советского Союза (по более точным подсчетам 234) и 27 полных кавалеров Ордена Славы. Трое удостаивались высшего почетного звания Героя Советского Союза дважды – Павел Иванович Батов, Виктор Максимович Голубев и Николай Дмитриевич Гулаев. Среди героев, связанных с нашим краем, есть и две женщины – Елена Федоровна Колесова и Алия Нурмухамбетовна Молдагулова.

Среди докладчиков на конференции были также представители музейного сообщества – Оксана Сергеевна Гожалимова, выпускница ЯрГУ, зав. историческим сектором экспозиционного отдела Рыбинского музея-заповедника (доклад о генерале армии П.И. Батове), Вадим Вадимович Нефедов, директор музея Военной Академии в Москве (доклад о генералах Великой Отечественной войны – уроженцах Рыбинского района), а также общественных организаций – общества имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, совета ветеранов ВМФ Рыбинска и др. Сотрудники БИЦ «Радуга» презентовали новый сборник «Герои земли Рыбинской» (Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник, 2015) и свои книжные выставки об адмирале Ушакове и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На конференции присутствовали работники музеев, библиотек, ветераны, школьники – юные моряки.

Итогами конференции стали новые данные о героях и событиях великой войны, обсуждение увековечения памяти участников военных действий на их малой родине, задачи краеведов и общественных организаций в патриотическом воспитании молодежи.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова