Историки об основателе Ярославля и культурном наследии города

26 Февраля 2016
В Ярославле прошла VII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», одним из соорганизаторов которой выступил исторический факультет ЯрГУ

25–26 февраля 2016 года состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Соорганизаторы конференции: Мэрия города Ярославля, Ярославская Митрополия, Управление культуры мэрии г. Ярославля, Централизованная система детских библиотек г. Ярославля, Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (исторический факультет) и Музей истории города Ярославля

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области», направленный на развитие традиций патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к чести, доблести и мужеству предыдущих поколений. В список памятных дат вошел День памяти князя Ярослава Мудрого – 5 марта. Общими усилиями вузов, учреждений культуры, общественных организаций, представителей бизнеса, поддержавших эту инициативу, Ярославль стал единственным российским городом, в котором День памяти святого князя Ярослава Мудрого приобрел общегородской характер.

Торжественное открытие конференции состоялось 25 февраля в Большом зале мэрии города. Участниками конференции стали преподаватели, аспиранты и студенты ярославских вузов, представители библиотек, музеев, краеведческих объединений и Русского Географического общества, издатели из разных городов России и стран мира. В программу включено свыше 50 докладов. «С каждым годом количество участников конференции увеличивается, расширяется география. В этом году мы рады приветствовать наших гостей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Хабаровска, из республики Беларусь, Украины, Франции», – отметила в приветственной речи начальник управления культуры города Ольга Каюрова. От исторического факультета ЯрГУ участников конференции приветствовал декан профессор Владимир Павлович Федюк.

Преподаватели, магистранты, бакалавры и аспиранты исторического факультета ЯрГУ представили для конференции свои доклады. Основные темы обсуждения на конференции – «Новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства», «Памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования», «Историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение», «Роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты», «Новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края».

кафедрой рекламы и связей с общественностью
ЯрГУ им. П.Г. Демидова