Исторический факультет на фестивале "Город будущего"

31 Мая 2017
27 мая в День города студенты и преподаватели исторического факультета приняли участие в общеуниверситетском фестивале «Город будущего», ставшим подарком ярославцам и гостям города к 1007-му Дню рождения Ярославля.

Выставки и интерактивные площадки фестиваля разместились в тенистом Власьевском сквере под зелеными кронами лип.

Исторический факультет представил на фестивале две небольшие выставки о сохранении и изучении культурного наследия города: «Ярославский деревянный дом» и «Ярославль выходного дня».  Эти выставки были подготовлены в рамках проекта «Ярославская земля в национальной памяти России» (руководитель - магистрант ЯрГУ Иван Созинов).

На выставке «Ярославль выходного дня» посетители фестиваля могли ознакомиться с фотографиями различных объектов города, сделанных участниками одноименной акции. В объективы их фотоаппаратов попали как хорошо знакомые ярославцам и гостям города достопримечательности Ярославля, так и объекты, обделенные широким вниманием, но по праву его заслуживающие.    Каждую фотографию сопровождали краткие исторические сведения об изображенном на ней объекте. Особый интерес у посетителей фестиваля вызвали фотографии Ляпинской ГРЭС, необычного жилого дома в Норском.

Выставка «Ярославский деревянный дом» была представлены в виде  современных и исторических фотографий деревянных домов Ярославля, размещенных в виде красочной композиции на большом баннере.  Кроме того, посетителям предлагалось ознакомиться с книгой «Ярославский деревянный дом», созданной участниками проекта. Посетители внимательно рассматривали фотографии, задавали вопросы организаторам, фотографировали стенды, а одна девушка, рассматривая фотографии деревянных домов на стенде с радостью воскликнула: «Так это же дом моей бабушки!». Приятно было слышать, что некоторые ярославцы уже не в первый раз посещают наши выставки и мероприятия и им хорошо известен проект «Ярославский деревянный дом» и вышедшая в рамках проекта книга.

Проекты, представленные факультетом на фестивале, еще раз напомнили о значимости бережного отношения и сохранения историко-культурного наследию города - ведь всем известно, что без прошлого нет настоящего, а значит и будущего!