Диалог о культурном наследии: преподаватели ЯрГУ на международном симпозиуме ИКОМОС в Ярославле

26 Июня 2017
21-23 июня 2017 г. в Ярославле проходили Международный научный Симпозиум «Культурное наследие ‒ площадка для диалога» и Годичная Конференция Национального комитета ИКОМОС, Россия.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и собрало десятки участников из многих стран и городов России.

Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест» (ИКОМОС, National Committee of the International Council on Monuments and Sites) выбрала местом встречи Ярославль как «город, универсальная ценность исторического центра которого признана всем миром, он – как послание нашей страны в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО». Так отметил в своем приветствии участникам симпозиума его руководитель, президент Национального комитета ИКОМОС, Россия, народный архитектор РФ, академик Александр Петрович Кудрявцев.

На пленарном заседании прозвучали выступления Генерального секретаря ИКОМОС Кирсти Кованен (Финляндия), зам. министра культуры РФ Олега Рыжкова, вице-президента ИКОМОС Гидеона Корена (Израиль), ответственного секретаря Комитета РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова, директора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Владимира Цветнова и др.

В рамках симпозиума и конференции работали секции «Международные участники» (Италия, Япония, Израиль, Финляндия, Франция, Эстония), «Молодые профессионалы», «Объекты Археологического наследия», «План управления объектом Всемирного наследия: опыт разработки, национальные сложности, опыт сотрудничества», «Объекты Всемирного наследия: проблемы и перспективы». Самой представительной по количеству участников стала секция «Градостроительная реставрация и реконструкция», работой которой руководили академик А.П. Кудрявцев и вице-президент ИКОМОС Ю.И. Аврутов. Профессор ЯрГУ Виктория Марасанова представила для коллег доклад о проекте «Ярославский деревянный дом», реализуемый с участием преподавателей и студентов университета.

Проведение симпозиума позволило активизировать диалог специалистов в сфере охраны и изучения памятников культурного наследия, исторических поселений и ландшафтов.

кафедрой рекламы и связей с общественностью

ЯрГУ им. П.Г. Демидова