Делегация ЯрГУ на Всероссийской студенческой Олимпиаде по направлению «Туризм»

17 Апреля 2017
Делегация ЯрГУ на Всероссийской студенческой Олимпиаде по направлению «Туризм»
30 – 31 марта 2017 г. на базе Российского государственного университета сервиса и туризма прошла Всероссийская студенческая олимпиада по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело».  Студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова достойно выступили на данном мероприятии.

30 – 31 марта 2017 г. на базе Российского государственного университета сервиса и туризма прошла Всероссийская студенческая олимпиада по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело».  Студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова достойно выступили на данном мероприятии.

Среди участников олимпиады, были представители более 12 регионов РФ, такие как: Ярославская, Самарская, Кировская, Тамбовская, Ростовская, Калининградская области; Республики Бурятия, Удмуртия, Крым, Дагестан, а также Москва и Московская область. В объединённый состав жюри Олимпиады входили представители различных сфер индустрии гостеприимства, в том числе президент  Российского союза Туриндустрии Осауленко А. П.,  Президент Российская Гостиничной Ассоциации – Ламшин Г. А. и многие другие. По мнению организаторов ВСО, данная олимпиада была на уровень выше, чем в прошлом году и все участники показали достойные результаты.

Студенты направления «туризм» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова участвовали в олимпиаде двумя командами. Первую команду представляли Астафьева Юлия (4 курс), Ушакова Александра (4 курс) и Кочкарева Анна (3 курс). Вторую команду представляли Соколова Анастасия, Белова Алина и Ашастина Наталья (4 курс).

Олимпиада по направлению «Туризм» проходила в 3 этапа:

1 этап – Конкурс «Эрудит» (индивидуальное тестирование) предполагающий проверку знаний студентов по теории, методологии и практике по направлению подготовки «Туризм».

2 этап – Практические задание: Конкурс электронных туристских путеводителей (командное домашнее задание). Команда создавала путеводитель по субъекту Российской Федерации, в котором расположено образовательное учреждение.

3 этап –  Конкурс «Проблемной задачи» заключался в индивидуальном решении проблемной практической задачи в области проектирования и организации туристской деятельности. Данный конкурс состоял из двух частей. Первая часть - это решение задач, которые представлены в тесте, а вторая – выступление перед аудиторией, в котором решается проблема, поставленная перед участником ВСО.

По мнению участников ВСО, олимпиада была интересным событием, так как задания помогают раскрыть участников с разных сторон, познакомиться с новыми людьми из разных частей страны и обменятся опытом.

Юлия Астафьева делиться своими впечатлениями и говорит об олимпиаде следующее: «Интересные задания, которые действительно заставляют подумать, поразмыслить. Сам университет гостеприимный, организация олимпиады неплохая, продуманная».

Александре Ушаковой понравилось, что олимпиада проходила в несколько этапов, в которых каждый мог проявить себя в чём-то получше, в чем-то похуже. А также конкурсы дали понять свои слабые стороны, чтобы лучше подготовиться к экзаменам в магистратуру.

Участница из второй команды ЯрГУ им. П. Г. Демидова Алина Белова говорит: «Какие-то конкурсы мне понравились больше, какие-то меньше, но все они были по-своему интересны. Эрудит запомнился заданиями, над которыми пришлось немало поразмышлять. Конкурс "Проблемная задача 1" заставил вспомнить веселые школьные годы. К тому же я никогда не забуду, как боялась отвечать на вопрос в Проблемной части 2". Эта Олимпиада была в чем-то удачной, в чем не очень, но я думаю, на Олимпиаде 2018 года организаторы исправят и те небольшие недочеты, что и были».

В результате обе команды показали себя достойно. В конкурсе электронных туристских путеводителей ярославские студенты оказались в призерах: первая команда ЯрГУ заняла 3 место (путеводитель по трассе М8 в Ярославской области), а вторая команда – 2 место (путеводитель «Ярославль глазами детей»).