XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

начало в 10:00
Ярославль
Приглашаем принять участие в XII Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», которая состоится 4–5 марта 2021 года.  Конференция приурочена ко Дню памяти святого князя Ярослава Мудрого 5 марта.

Для участия в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев, архивов, представители вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы, все заинтересованные лица.

Традиционные темы, предлагаемые к обсуждению:

• Новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства.

• Памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования.

• Историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение.

• Роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты.

• Новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края.

• Туристические маршруты по историческим местам, музейные и библиотечные коллекции.

Обращаем Ваше внимание на значимые памятные историко-культурные даты в 2021 году:

• 1110 лет со дня заключения Первого договора Руси с Византией;

• 1000 лет со дня освящения храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба;

• 800 лет со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского;

• 200 лет со дня рождения классика русской литературы Н. А. Некрасова.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Важно! Если эпидемиологическая обстановка в стране не позволит провести конференцию в указанные сроки в очном формате, конференция будет проведена в онлайн-режиме.

Технические требования к оформлению докладов: объем не более 12 тыс. знаков с пробелами (формат: Word 2007–2019; шрифт Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал 1,5; все поля – 2 см; абзацный отступ – 1 см (устанавливается автоматически); выравнивание – по ширине. Не расставлять номера страниц и переносы.

В верхнем левом углу автор статьи указывает УДК; строкой ниже справа –полужирным курсивом инициалы, фамилия; по центру – название прописными буквами полужирным шрифтом.

Краткая аннотация – до 450 знаков с пробелами. Ключевые слова – 8–10.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 в алфавитном порядке. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, например [2, с. 35].

Тексты с неоформленным в соответствии с ГОСТом списком литературы не будут приняты к публикации.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право редактирования и отклонения публикаций.

Заявки и тексты докладов принимаются до 25 декабря 2020 года.

Регистрационная форма участника в прикрепленном информационном письме!

Для участников конференции будут организованы экскурсии.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Ответственные за проведение конференции:

– Данилова Марина Дмитриевна, координатор конференции, главный специалист Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого; телефон – (4852) 53-68-24; e-mail – mus-cdb@mail.ru

– Савельева Лариса Александровна, заведующая организационно-методическим отделом Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого; e-mail – cdbomo@gmail.com

- ответственный за проведение конференции от ЯрГУ - доктор ист. наук, проф. В.М. Марасанова